Delegaciones
Modificar tamaño de texto

Acercate a las Delegaciones de la Defensoría del Pueblo de la Provincia

El acercamiento con la comunidad, la presencia del Estado en los barrios, ciudades o pueblos, es fundamental para brindar las herramientas que fortalezcan el ejercicio de los Derechos Humanos. Por este motivo, el Defensor del Pueblo creó delegaciones, ubicadas en puntos estratégicos del territorio provincial, donde los habitantes pueden encontrar la atención necesaria para realizar su queja. También, recibir orientación y asesoramiento por parte de profesionales que dan el tratamiento adecuado en diferentes temas que trabaja la Defensoría del Pueblo.


Delegaciones

Bahia Blanca
Dirección: Salta N° 350 (8000)
Tel.: (0291) 452-0633 / 451-4692
Email: bahia.blanca@defensorba.org.ar / casadederechosbahiablanca@gmail.com
Horario de atención: 8 a 16 hs.

Balcarce
Dirección: Calle 17 N° 671 (7620)
Tel: (02266) 42-1435 / 42-4655
Email: balcarce@defensorba.org.ar
Horario de atención: 8 a 14 hs.

Chacabuco
Dirección: San Juan N° 22 (6740)
Tel.: (02352) 42-7723
Email: chacabuco@defensorba.org.ar
Horario de atención: 8 a 14 hs.

Chivilcoy
Dirección: Maipú 34
Tel.: (02346) 428-944
Email: chivilcoy@defensorba.org.ar
Horario de atención: 8 a 14 hs.

Coronel Suárez
Dirección: Mitre 1084 (B7540BDV)
Tel.: -
Email: coronelsuarez@defensorba.org.ar
Horario de atención: 8 a 14 hs.

Dolores
Dirección: Márquez y Belgrano (7100), Dolores
Tel: (02245) 44 0065
Email: dolores@defensorba.org.ar
Horario de atención: 8 a 14 hs.

Ituzaingó
Dirección: Mansilla N° 740 (1714), Ituzaingó
Tel.: (011) 4661-4867 / 4458-2863
Email: ituzaingo@defensorba.org.ar
Horario de atención: 9 a 18 hs.

Junín
Colegio de Abogados de Junín
Dirección: Bartolomé Mitre N° 83 (6000)
Tel.: (0236) 442-4010
Email: junin@defensorba.org.ar
Horario de atención: 8 a 14 hs.

Lincoln
Dirección: Pueyrredón N° 930 (6070)
Tel.: (02355) 15 45 0509
Email: lincoln@defensorba.org.ar / defensordelpueblo.lincoln@gmail.com
Horario de atención: 8 a 14 hs.

Lomas de Zamora
Dirección: Avellaneda 126 / Temperley (B1834APD)
Tel.: -
Email: lomasdezamora@defensorba.org.ar
Horario de atención: 8 a 16 hs.

Mar del Plata
Dirección: 25 de mayo N° 3022 (7600)
Tel.: (0223) 495-0638 / 491-2372 / 491-2348
Email: mardelplata@defensorba.org.ar / defensormdq@gmail.com
Horario de atención: 9 a 15 hs.

Mercedes
Dirección: 30 N° 664 entre 27 y 29 (6600)
Tel.: (02324) 43-2344
Email: mercedes@defensorba.org.ar
Horario de atención: 8 a 14 hs.

Miramar
Dirección: 28 N° 1135 (7607)
Tel.: (02291) 49-0397
Email: miramar@defensorba.org.ar

Necochea
Dirección: Avenida 54 N° 2946 entre 59 y 61 (7630)
Tel.: (02262) 42-8313 / 8051
Email: necochea@defensorba.org.ar

Pergamino
Colegio de Abogados de Pergamino
Dirección: Rivadavia N° 328 (2700)
Tel.: (02477) 42-2059 int. 106
Email: pergamino@defensorba.org.ar / defensorpergamino@gmail.com
Horario de atención: 9 a 13:30 hs.

Saladillo
Dirección: Alem N° 3135 (7260)
Email: saladillo@defensorba.org.ar
Horario de atención: 8 a 14 hs.

San Nicolás
Dirección: Almafuerte N° 118 (2900)
Tel.: (0336) 448-9270
Email: san.nicolas@defensorba.org.ar
Horario de atención: 8 a 13 hs.



Estés donde estés, tus derechos deben ser respetados.
Defensor del Pueblo de la Provincia de Buenos Aires